20 мая 2026 года в Актовом зале ГБУК «Республиканский центр культуры и искусства» прошло религиозное мероприятие (беседа), приуроченное ко Дню Курбан –Байрам (Ид аль-Адха).
20 мая 2026 года в Актовом зале ГБУК «Республиканский центр культуры и искусства» прошло религиозное мероприятие (беседа), приуроченное ко Дню Курбан –Байрам (Ид аль-Адха).
Цель мероприятия рассказать присутствующим об истории пророка Ибрахима, суть жертвоприношения, традиции и обряды (намаз, заклание барана, раздача мяса).
Курбан-байрам — это не просто ритуальное жертвоприношение, а глубокий духовный праздник, объединяющий веру, милосердие и заботу о ближних. Главная идея праздника — проявление преданности Богу через конкретные действия и укрепление моральных ценностей. Жертвоприношение Ибрахима стало символом полной преданности и покорности Богу и готовности пожертвовать самым ценным ради высшей цели. Беседу провел советник министра культуры ЧР по религии богослов Эхаев Ризван. На мероприятии присутствовали работники учреждений, подведомственных Министерству культуры ЧР в количестве 36 человек. Мероприятие завершилось чтением Дуа.


